数学题(请写出求的思路和具体过程)

数学题(请写出求的思路和具体过程)
1
一个分数,分母比分子大23,如果分子加8而分母不变,约分后变成 - .原来
2
这个分数是多少?
a1791791 1年前 已收到1个回答 举报

sky311 幼苗


因为分子加8而分母不变,约分后变成1/2
现在分母比分子大23-8=15
而因为分母是分子的2倍
所以现在分子是15
那么原来分子是15-8=7
分母是15*2=30
原来分数是7/30


3