圆中有一个正方形,已经圆形的直径是20cm,正方形的面积是多少?

圆中有一个正方形,已经圆形的直径是20cm,正方形的面积是多少?
如题
wjwyz 1年前 已收到3个回答 举报

skali66 幼苗


正方形对角线是20cm.2条对角线把正方形分为4个相等的直角三角形.每个三角形直角边长为10cm.所以正方形面积S=4*10*10/2=200平方厘米


9

空心百合 幼苗


图呢


1

hmilyan 幼苗


20÷2=10厘米
10×10÷2=50平方厘米
50×4=200平方厘米


1