在学校积极开展“讲文明、树新风”活动期间,七年级(3)班环保小组六名同学记录了自已家中一周内丢弃的塑料袋的数量,结果如下

在学校积极开展“讲文明、树新风”活动期间,七年级(3)班环保小组六名同学记录了自已家中一周内丢弃的塑料袋的数量,结果如下(单位:个):30,22,25,22,20,31,如果该班有60名学生,那么本周全班同学各家庭丢弃塑料袋的数量总和约为(  )
A.1000个
B.1250个
C.1400个
D.1500个
15506778 1年前 已收到1个回答 举报

alicemelon 幼苗


解题思路:先求出6名学生家庭一周内丢弃的塑料袋的数量的平均数,即样本平均数,然后乘以总体数量60即可.

(30+22+25+22+20+31)÷6=150÷6=25,25×60=1500(个).
故选D.

点评:
本题考点: 算术平均数;用样本估计总体.

考点点评: 统计的思想就是用样本的信息来估计总体的信息,本题体现了统计思想,考查了用样本估计总体.


4