已知线段AB的端点B的坐标为(1,3),端点A在圆C:(X+1)^2+Y^2=4上运动.过B点的直线L与圆C有两个交点C

已知线段AB的端点B的坐标为(1,3),端点A在圆C:(X+1)^2+Y^2=4上运动.过B点的直线L与圆C有两个交点C,D ...
已知线段AB的端点B的坐标为(1,3),端点A在圆C:(X+1)^2+Y^2=4上运动.过B点的直线L与圆C有两个交点C,D
当OC垂直OD时,求L的斜率
要求出k的值
芝麻的梦想 1年前 已收到5个回答 举报

51123507 幼苗


先设C、D ,L的方程,(1,3)代入直线方程得到b=3-k,把直线方程和圆方程联立解得C、D 坐标的代数式,将b=3-k代入C、D 坐标的代数式消掉b,最后将C、D 坐标的代数式代入Y1/X1*Y2/X2= -1,解出来就是的L斜率


9

没脑的虾 幼苗


x+1和2之间的符号什麽意思


2

虞渊大管家 幼苗


求组学哥学姐方便一些吧。


1

fei393 幼苗


取CD中点E,连接OE,由定理可知OE垂直于CD,又因为角CAD为90度,所以OE长度可以求出来了,已知点到直线的距离,又知道直线的一点,你就可以求出点E,完。


1

DeaD_001 幼苗


http://hi.baidu.com/xshl55451411/album/计算过程,我已经把计算过程放在我的空间里了,请看看。斜率1=0,斜率2=8


1