有一水池,装有甲管注水,下面装有乙、丙管放水.池空时,单开甲管5分钟可注满,水池装满水后,单开乙

有一水池,装有甲管注水,下面装有乙、丙管放水.池空时,单开甲管5分钟可注满,水池装满水后,单开乙
管15分钟可将水放完,单开丙管20分钟可将水放完.如果在池空时,将甲、乙、丙三管齐开,2分钟后关闭丙管,还要多少分钟可注满水池?
鱼儿三声笑 1年前 已收到5个回答 举报

吉儿最美2 幼苗


[1-(1/5-1/15-1/20)×2]÷(1/5-1/15)=6.25分钟


5

写写日记吧 幼苗


设水池的容量是1单位,则甲管每分钟注水1/5单位,乙管每分钟放水1/15单位,丙管每分钟放水1/20单位,
2分钟后水池有2×(1/5-1/15-1/20)=1/6单位水,
还要(1-1/6)÷(1/5-1/15)=6.25分钟可注满水池


0

HF12860 幼苗


两分钟后还有1-(1/5-1/15-1/20)*2=1/2没有注满,关闭丙后要1/2除以(1/5-1/15)=15/4分钟


0

ym8928011 果实


设一水池容量为单位量“1“ ,那么,
甲管注水工效:1/5
乙管放水工效:1/15
丙管放水工效:1/20
甲、乙、丙三管齐开,2分钟后池内有:
(1/5-1/15-1/20)*2=1/6
注满水池还要:
(1-1/6)/(1/5-1/15)
=5/6...


0

khyo 幼苗


6.25min


0