一个书桌长90厘米,宽50厘米,如果长不变,宽延长20厘米,宽的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?

prince1227 1年前 已收到3个回答 举报

zzjygs23 幼苗


原题表述的不清楚.如果原题是“一个书桌长90厘米,宽50厘米,如果长不变,宽延长20厘米,宽延长后这个书桌的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?”的话,可以作如下解答.
90 × (50 + 20)
= 90 × 70
= 6300(cm²)
6300 cm² = 0.63 m²
答:面积是6300平方厘米,合0.63平方米.
如果原题是“一个书桌长90厘米,宽50厘米,如果长不变,宽延长20厘米,宽延长后这个书桌增加的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?”的话,可以作如下解答.
90 × 20
= 1800(cm²)
1800 cm² = 0.183 m²
答:面积是1800平方厘米,合0.18平方米.


5

热血痞子 幼苗



90×(50+20)
=90×70
=6300平方厘米
6300平方厘米=0.63平方米
答:面积是6300平方厘米,合0.63平方米。


3

1234morning 幼苗


宽的面积就是延长的长度*长也就是90*20=1800平方厘米呀。合计是原来的90*50=4500+1800=6300平方厘米呀


2