小丽看一本书,第一天看了16页,以后每天比前一天多看8页,最后一天看了80页刚好看完,这本书共多少页?要

米兰妖刀 1年前 已收到5个回答 举报

mlrh 幼苗


这是个等比数列问题.第一天 第二天 第三天 第N天 分别是16 16+8 16+2×8 16+(N-1)×8 这样求出16+(N-1)×8=80 的节就可以了 求的N=9 即看了九天


10

白染 幼苗


设看了X天。
16X+8x(X-1)⑵(平方)=80
……自己解


2

泡泡蛇 幼苗



2

dingkydingky 幼苗


16 24 32 40 48 56 64 72 80 一共看了9天。


2

抱残守缺 幼苗


16+8=24(页)
24+8=32(页)
32+8=40(页)
40+8=48(页)
48+8=56(页)
56+8=64(页)
64+8=72 (页)
72+8=80 (页)24+32=56(页) 40+56=96(页)48+96=144(页)56+144=200(页)64+200=264(页)72+264=336(页)


0