1.设a>0,b>0,a≠b,求证:a³+b³>a²b+ab²(过程)

1.设a>0,b>0,a≠b,求证:a³+b³>a²b+ab²(过程)
2.已知正数x,y满足x+2y=10,求1/x+4/Y的最小值(过程)
3.设x,y∈R,2x+y=1,则4的x次方加2的y次方的最小值为(过程)
4.已知函数y=(a²+4a-5)x²-4(a-1)x+1对一切x都有y>-2成立,求实数a的取值范围
zbh_1980 1年前 已收到2个回答 举报

冰上梦缘 幼苗


2. (1/x+4/y)*(x+2y)=2y/x+4x/y+9
则转换成 2y/x+4x/y 求最小值,2y/x+4x/y >=2倍根号(2y/x)*(4x/y )=4倍根号2,
当且仅当2y/x=4x/y时,取等号,又根据x+2y=10列方程组,存在解,
则2y/x+4x/y最小值是4倍根号2,所以1/x+4/y最小值等于(9+4倍根号2)/10.
3. 2的(2x+y)次=4的x次乘以 2的y次=2,4的x次加2的y次>=2倍根号(4的x次乘以2的y次),当且仅当4的x次=2的y次取等号,即2x=y,而2x+y=1,得x=1/4,y=1/2,则最小值=2倍根号2.
4. 分为两种情况讨论,函数y为一次函数,为二次函数.
当a²+4a-5不等于0时,函数y为二次函数,要满足要求,
当a²+4a-5=0时,a=1或-5 则函数开口向上,函数最小值>-2,则
当a=1时,y=1,恒成立; a²+4a-5>0
当a=-5时,y=24x+1,不成立; {4*(a²+4a-5)*1-[4(a-1)]²}/4*(a²+4a-5)>-2
求出 1


6

atucyq002 幼苗


1:因为 a.b>0, a≠b,所以(a+b)>0,(a-b)(a-b)>0,所以(a+b)(a-b)(a-b)>0。展开就得所证


1