1/(1*3)+1/(3*5)+1/(5*7)+.+1/(49+51)的简便运算

lucky_er 1年前 已收到2个回答 举报

wzzzsz 幼苗


1/(1*3)+1/(3*5)+1/(5*7)+.+1/(49*51)
=(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+.+1/49-1/51)/2
=(1-1/51)/2
=25/51


6

冷冷的爱 幼苗


1/2[2/(1*3)+2/(3*5+2/(5*7)+......+2/(49*51))]
=1/2[1/1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+......+1/49-1/50]
=1/2[1-1/50]=(1/2)*(49/50)=49/100
思路说明:观察每项的分母的两个因数(1、3;3、5;5、7;......;49、50)之间差都是2,如果折解为两个因数的倒...


4