(cot20度-tan20度)/(1+cot20度*tan20度)

luke1992 1年前 已收到3个回答 举报

zixuanyang 幼苗


(cot20度-tan20度)/(1+cot20度*tan20度)
=(cot20度-tan20度)/(1+1)
=(cot20度-tan20度)/2
=[(cos20/sin20)-(sin20/cos20)]/2
=[(cos20)^2-(sin20)^2]/2sin20cos20
=cos40/sin40
=cot40
=tan50
或者
(cot20度-tan20度)/(1+cot20度*tan20度)
=(tan70度-tan20度)/(1+tan70度*tan20度)
=tan(70-20)
=tan50


3

碧土盐井 幼苗


(cot20度-tan20度)/(1+cot20度*tan20度)
=(cot20-tan20)/2
=(1/tan20-tan20)/2
=(cos20/sin20-sin20/cos20)/2
=cos^220-sin^220/sin20cos20/2
=cos40/sin40
=cot40
=tan50
(无的数值)


2

miim369 幼苗


(cot20度-tan20度)/(1+cot20度*tan20度)=(tan70度-tan20度)/(1+tan70度*tan20度)=tan(70+20)=tan90
无解


1