一个直径1.6米长2米的滚筒,两头用轴承支撑一头轴上是用直径30厘米的皮带轮传动的.

一个直径1.6米长2米的滚筒,两头用轴承支撑一头轴上是用直径30厘米的皮带轮传动的.
一个直径1.6米长2米的滚筒,一头轴上是用直径30厘米的皮带轮传动的.两头上轴承的滚筒自重1吨装3.5吨的石子,需要多大的扭力才能使滚筒转动
石子大约装了滚筒的三分之二 计算公式是什么啊
dorishj 1年前 已收到1个回答 举报

DGLRED 幼苗


石子占滚筒2/3,也就是说石子的重心离滚筒中心大约300mm,石子重量3.5吨,它的偏心扭矩为:35000*0.3=10500N.M
轴承的静摩擦系数为0.1-0.2;取0.2,假设轴承直径200mm,
传动扭矩需要克服滚筒自重加石子重量产生的摩擦扭矩及石子偏心产生的扭矩;
摩擦扭矩为:(10000+35000)*0.2*0.1=900n.m
总扭矩为10500+900=11400n.m
驱动力为11400/0.15=76000n


9