问:从前有个财主雇了一个长工,讲定一年给长工3萝稻谷.可是到了年底长工去要稻谷的时候,财主却提出一个

kililanxilo719 1年前 已收到2个回答 举报

林紫玉儿 幼苗


把三萝编号为1.2.3.先把123一起称,得到X,在再称出12,得到Y,再称出23,得到数Z,1的重量=x-z,3的重量=x-y,2的重量=x-(X-Z)-(X-y)


4

devclub 幼苗


① ② ③
151617
①+②=31
②+③=33
①+③=32


1