苹果重量是梨的3/4,又是橘子的4/5,求苹果、梨、橘子重量的比

birdren13 1年前 已收到1个回答 举报

fsky248 幼苗


如果把梨的重量看成是1,那么苹果的重量是1×3/4=3/4,橘子的重量是3/4÷(4/5)=3/4×5/4=15/16
求橘子的重量,有等量关系:橘子的重量×4/5=苹果的重量,就是:橘子的重量=3/4÷(4/5)=3/4×5/4=15/16
苹果、梨、橘子的重量比是3/4:1:15/16=(16×3/4):(16×1):(16×15/16)=12:16:15


7