求数列1,0,0,7,0,0,13,0,0,19.通项公式

yubrave 1年前 已收到4个回答 举报

缘分与感觉 花朵


通项公式为:
a(3n-2)=6n-5 (n为正整数)
a(3n-1)=a(3n)=0 (n为正整数)
————这是一个分段函数!


1

泡沫什么时候cc 幼苗


这是个分段的规律,“0"可以单独拿出来,剩下的是an=2n-1


2

xixi1920 幼苗


可以这么来构造,首先构造出一个数列1,0,0,1,0,0,1,....
再与数列1,3,5,7,...对应项相乘即可。
要构造这么一个有周期性的数列,马上想到三角函数,所以可以这么写:
1-4/3[sin((n-1)*pi/3)]^2
所以题目中的数列的通项公式可以是
{1-4/3[sin((n-1)*pi/3)]^2}*(2n-1)
希望我的回答可...


0

ly5665 幼苗


An=0 (n=1,2,3........................,且n不等于3n+1)
A3n+1=6n+1(n=0,1,2........................)


0