已知x、y满足x2+y2=4,则z=3x-4y+5的取值范围是(  )

已知x、y满足x2+y2=4,则z=3x-4y+5的取值范围是(  )
A. [-5,15]
B. [-10,10]
C. [-2,2]
D. [0,3]
3323211 1年前 已收到1个回答 举报

bb1956821 幼苗


解题思路:把z=3x-4y+5变为直线 3x-4y+5-z=0,本题要求直线和圆 x2+y2=4有交点,根据圆心到直线的距离小于或等于半径,求得z的范围.

z=3x-4y+5 即直线 3x-4y+5-z=0,由题意可得直线和圆 x2+y2=4有交点,
故有
|0−0+5−z|

9+16≤2,化简可得-10≤z-5≤10,解得-5≤z≤15,
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数的值域;两角和与差的正弦函数;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 此题考查了直线与圆的位置关系,涉及的知识有:点到直线的距离公式,待定系数法求直线的解析式,利用了数形结合及转化的思想,若直线与圆相切时,圆心到直线的距离等于圆的半径,熟练掌握此性质是解本题的关键,属于基础题.


4