初一数学题课外活动中一些学生分组参加活动,原来每组8人,后来又增加4人,需要重新编组,每组12人,这样比原来减少2组。问

初一数学题
课外活动中一些学生分组参加活动,原来每组8人,后来又增加4人,需要重新编组,每组12人,这样比原来减少2组。问这些学生原来共有多少人?(方程解答)
qzpiw 1年前 已收到12个回答 举报

wolfnorth 幼苗


设原来有X人,则可列如下方程:12*(x/8-2)=x+4,解得x=56。


3

free2run 种子


X=组数,8X+4=12(X-2),解得X=7,人数=8X=56


3

28132813 幼苗


设原来有x组人
8x+4=12(x-2)
8x+4=12x-24
8x-12x=-24-4
-4x=-28
x=7
所以8x=56
答:这些学生原来共有56人
望采纳,谢谢


2

ancestor20 幼苗


设原来有x组。
8x+4=12(x-2)
解得:x=7
∴8x=8×7=56(人)
答:学生原来共有56人。
给满意啊,O(∩_∩)O谢谢


2

fujingliyi 幼苗


设学生原来共有X人,分为Y组
X/8=Y
(X+4)/12=Y-2
X=56


2

geminicui 幼苗


12x-4=8*(2+x)得到x等于5,所以原来有12*5-4人,即56人。


1

xtuzz 幼苗


这些学生原来共有x人
则由题意知
x/8=(x+4)/12+2
即x=56
这些学生原来共有56人


1

猫咪徐 幼苗


设原来有x个组
8x+4=12(x-2)
8x+4=12x-24
x=7
∴原来有七组人
7×8=56
∴原有56人


1

习惯吻你 幼苗


设原来组数为X;计算如下8X+4=12*(X-2),解得X=7,原来学生=8*7=56


0

nonolovemin 幼苗


设有M人
M/8-(M+4)/12=2
解得M=56


0

一肩挑尽万古愁 花朵


设原有X组,后有(X-2)组
8X+4=12(X-2)
4X=28
X=7
8X7=56
所以原有56人


0

7svaac 幼苗


设原来有x组,学生原来共有y人。
方程一:8x=y
方程二:12(x-2)=y+4
求得y即可。x=7,y=56.所以原来56人。
不过可能你们如果才初一,没学过二元一次方程组的话可以先8x=12(x-2),求得x,然后再算原来总人数。
如果满意,请采纳,谢谢^^打字不容易啊。...


0