高中数学有些钻研的请进...数学中会遇到很多的取值范围一类题,一旦碰到不熟悉或是设计得转弯抹角点,一般的同学就会很乱,没

高中数学有些钻研的请进...数学中会遇到很多的取值范围一类题,一旦碰到不熟悉或是设计得转弯抹角点,一般的同学就会很乱,没有思想方向感,所以希望各位给些大的思想方向上的指导,例如下题, 希望广大网友帮忙看下,你可以写在纸上,拍照发给我,也可以直接答,真心求教各位百度知道网友们,谢谢^_-☆
楠骞夫 1年前 已收到2个回答 举报

xtaapd 幼苗


已知双曲线x^2-y^2/b^2(b>0)的右顶点为A,若其右支上存在二点B,C使得⊿ABC为等腰直角三角形,求双曲线离心率的范围.
由题意,双曲线的渐近线方程为y=±bx
∵△ABC为等腰直角三角形,
∴∠BAX=45°
设其中一条渐近线与X轴夹角为θ,∴0°<θ<45°
∴0<tanθ<1
∴0<b<1
∵e=c/a=√(a^2+b^2)/a==>e^2=1+b^2/a^2=1+b^2
∴0<b^2<1==>1<1+b^2<2
∴1<e<√2
故选A.

1年前 追问

8

楠骞夫 举报

额,

kamchin 幼苗


其实选择题的话你不用那么纠结于原因,代入法才是真理。


1