表是2007年6月的月历.认真观察阴影部分这五个数的和与中间的数的关系.(1)我发现的关系是:______(2)根据你发

表是2007年6月的月历.
认真观察阴影部分这五个数的和与中间的数的关系.
(1)我发现的关系是:______
(2)根据你发现的规律想一想:像这种形式的哪5个数的和是110?请你用阴影表示出这5个数.
Armstr 1年前 已收到1个回答 举报

ganxf 春芽


(1)因为,4+11+18+10+12=55,
所以,55÷11=5,
所以,五个数的和是中间的数的5倍;

(2)因为,像这种形式五个数的和是110,
那么五个数的和是中间的数的5倍,
所以,中间的数是:110÷5=22,
即五个数的中间的数是22,用阴影表示出这5个数是:


4