(2013•鞍山)下列物质性质的描述中,属于化学性质的是(  )

GerenDA 1年前 已收到1个回答 举报

jesusgod 春芽


解题思路:(Ⅰ)由已知a2=c-
1
2
a3=
1
2
(c-
1
2
)2+
1
2
,利用a3-a2=
1
8
,可求c的值;
(Ⅱ)由an+1=
1
2
a
2
n
-an+2
可得[1an=
1
an-2
-
1
an+1-2
,从而
n/
k=1
1
ak
-
40
39
an+1=
(5an+1+3)(8an+1-13)
39(2-an+1)],可以证明1≤an<an+1<2,从而得证.

(Ⅰ)由已知a2=c-
1
2,a3=
1
2(c-
1
2)2+
1
2
由a3-a2=
1
8解得c=2或c=1(舍去)
(Ⅱ)由an+1=
1
2
a2n-an+2有an(an+1-an)=(an-2)(an+1-2),从而
1
an=
1
an-2-
1
an+1-2
因为a1=1,故
n

k=1
1
ak=
n

k=1(
1
ak-2-
1
ak+1-2)=
1
a1-2-
1
an+1-2=
1
2-an+1
从而
n

k=1
1
ak-
40
39an+1=
(5an+1+3)(8an+1-13)
39(2-an+1)①
下面证明1≤an<an+1<2②
由an+1-an=
1
2(an-2)2≥

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题以数列递推式为载体,考查数列与不等式,考查递推式的运用,有一定的难度.


5