数学选择题(为什麼要选的有原因)?

数学选择题(为什麼要选的有原因)?
36*38+( )*38+57*62,要使算式能简便计算,( )里填()最好.
A 21 B 64 C 57 D38
xiaommc 1年前 已收到3个回答 举报

jingmei1984 幼苗


A.21
36*38+(21 )*38 = 38 * 57
38 * 57+57*62 = 57*(38+62) = 57*100=5700


5

jrin 幼苗


A
36*38+(21)*38+57*62=(36+21)*38+57*62=57*38+57*62=57*(38+62)=57*100=5700


2

morfengmei 幼苗


21+36=57,38+62=100
选取A


2