3x( )-2x( )=15 括号中填1个数,这两个数要互为相反数,且和为15

玻璃心之泪 1年前 已收到7个回答 举报

Clvino 幼苗


3x(x )-2x(-x)=15
3x+2x=15
5x=15
x=3
所以3x(3)-2x(-3)=15

1年前 追问

3

玻璃心之泪 举报

但和不是15呀

举报 Clvino

是15啊 3x(3)-2x(-3)=9-(-6)=9+6=15

黿鼉龜鼈鼄 幼苗


9 6


2

LINGHUCHONG_BBS 幼苗


题错了把、、、


2

wq6223 幼苗


前一个括号是3,后一个-3


2

花多媚 幼苗


错题


1

世界级浪子 花朵


(1)当两个数互为相反数时
3x(3)-2x(-3)=15
(2)当两个数的和为15时
3x(9)-2x(6)=15
上面的两个条件,不可能同时符合。


0

品茶 幼苗


3 -3


0