已知1/x-1/y=3,则代数式(2x-14xy-2y)/(x-2xy-y)的值为多少?

你丫骗谁呢 1年前 已收到5个回答 举报

wowo1502 幼苗


1/x-1/y=3
(y-x)/xy=3
y-x=3xy
(2x-14xy-2y)/(x-2xy-y)
=[2(x-y)-14xy]/(x-y-2xy)
=(-6xy-14xy)/(-3xy-2xy)
=(-20xy)/(-5xy)
=4

1年前 追问

6

你丫骗谁呢 举报

某商场出售一批进价为2元的贺卡,在市场营销中发现此商品的日销售单价X(元)与日销售量Y(个)之间有如下关系: 日销售单价X(元); 3 4 5 6 日销售量 Y(个); 20 15 12 10 (1) 猜测并确定Y与X之间的函数关系式; (2) 设经营此卡的销售利润为W元,求出W与X之间的函数关系式。若物价局规定此贺卡的售价最高不能超过10元/1个,请你求出当日销售单价X定为多少时,才能获得最大日销售利润?

举报 wowo1502

不知道

太阳黑子 幼苗


(1) y=60/x
(2) w=y*(x-2)=60(x-2)/x=60-120/x (2≤x≤10)
根据反比例函数的单调性,当x=10时,w取到最大,为48


2

夏日微风下 幼苗


1/x-1/y=3
(y-x)/xy=3
y-x=3xy
原式=[2(x-y)-14xy]/(x-y-2xy)
=(-6xy-14xy)/(-3xy-2xy)
=(-20xy)/(-5xy)
=4


1

hbq_cn 幼苗


前面一个问题答案是4
(2x-14xy-2y)/(x-2xy-y)
=(2/y-14-2/x)/(1/y-2-1/x) (即分子分母同除以xy)
=(-20)/(-5) (即代入1/x-1/y=3)
=4
追问的那个问题呢,
(1) y=60/x
(2) w=y*(x-2)=60(x-2)/x=60-120/x (2≤x≤10)


1

pj_175 幼苗


(2x-14xy-2y)/(x-2xy-y)
=(2/y-14-2/x)/(1/y-2-1/x) (即分子分母同除以xy)
=(-20)/(-5)
=4


0