分解因式 3X²-5X=0

翊翊1226 1年前 已收到3个回答 举报

artsun 幼苗


原式不是因式是等式,可以通过分解因式来求解.
原方程通过因式分解﹙提取公因式x﹚可化为
x﹙3x-5﹚=0
则有x=0 或 3x-5=0,化简得x=5/3
∴ 原方程的解为x=0或x=5/3


8

小虹子 幼苗


3X²-5X=0
x(3x-5)=0
x1=0,
x2=5/3


2

墙上的脸- 幼苗


x(3x-5)=0 x=0或者x=3分之5


0