(2013•衡阳)先化简,再求值:(1+a)(1-a)+a(a-2),其中a=12.

uu5201314 1年前 已收到1个回答 举报

长尾cc 幼苗


解题思路:原式第一项利用平方差公式化简,第二项利用单项式乘多项式法则计算,去括号合并得到最简结果,将a的值代入计算即可求出值.

原式=1-a2+a2-2a=1-2a,
当a=[1/2]时,原式=1-1=0.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,涉及的知识有:平方差公式,去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.


6