请尽量详细说明,把每一步都给我讲清楚,还有,只用高一第一学期的前半学期的知识给我解答,别用那些深奥的定理来给我解答了!问

请尽量详细说明,把每一步都给我讲清楚,还有,只用高一第一学期的前半学期的知识给我解答,别用那些深奥的定理来给我解答了!问题是这样的:某物体从A点静止出发,以匀加速直线运动到B点,设加速度为a,此时的速度为v.如果此时将加速度反向,要在相同的时间内回到A点,那么反向加速度的大小a2为多少,到达原点时物体的速度v2为多少?
反向加速度的大小恒定!
马耳嘶 1年前 已收到2个回答 举报

nee123 幼苗


用v-t图像法:图片和过程待会发给你.在这里不能用公式编辑器写公式.


7

wwzxdbh106 幼苗


首先A到B的过程可以列一个方程,设位移为s:(1/2)at^2=s;at=v;
加速度反向后,物体任然要前进一段距离,直到速度降为0;方程为,设这段位移为s1,时间为t1:v^2=2a2s1, vt1-(1/2)a(t1 )^2=s1;t1+t2=t.v-v2t1=0;
速度为0后,物理反向运动回到原点,时间为t2程为:(1/2)a2(t2)^2=s+s1;到原来位置时候速度为v1...


2