用42个棱长是1分米的黄色小正方体和83个棱长1分米绿色小正方体拼摆成一个大正方体,并且是黄色的面向外露的要尽可能少.那

用42个棱长是1分米的黄色小正方体和83个棱长1分米绿色小正方体拼摆成一个大正方体,并且是黄色的面向外露的要尽可能少.那么这个大正方体的表面上有( )平方分米是绿色的.
ylnanfang 1年前 已收到2个回答 举报

jackybai3019 幼苗


这个大正方体的表面上有(135 )平方分米是绿色的 -------------------------------这个大正方体的棱长是5分米5x5x6-(42-(5-2)x(5-2)x(5-2))=150-(42-27)=150-15=135 (平方分米)这是一道待解决的难题您的回答被采纳后将获得系统奖励30(财富值+经验值) +提问者悬赏5(财富值+经验值)


7

珊珊SS 花朵


42+83=125平方分米
5×5×5=125分米
黄面尽可能少,把黄色小正方体尽量放到里面,一面也露不出来的是3×3×3=27个
露1面的有42-27=15个
所以绿色的表面积:
5×5×6-15=135平方分米


2