1 .某联队在一次执行任务中将战士分成8个组,如果每组实际分配人数比预定人数多1名,那么战士总数将超过100人;如果每组

1 .某联队在一次执行任务中将战士分成8个组,如果每组实际分配人数比预定人数多1名,那么战士总数将超过100人;如果每组实际分配人数比预定的人数少1名,那么战士总数将不到90人,求预定每组分配战士人数.
(列不等式方程组解决问题)
2.如果方程组3x+y=k x+3y=2的解x、y满足x+y<2 求k的取值范围(写的详细点 3q)
叩谢!
zxcdxj 1年前 已收到1个回答 举报

wxd204 幼苗


1.设预定每组分配X人 8×(X+1)大于100
8×(X-1)小于90
得出8X大于92 并且8X小于98 由于人数是整数,并且能被8整除 在该范围内只有96满足条件 所以96/8=12 所以每组战士为12名
2.设3X+Y=K为 方程一 X+3Y=2 为方程二 一+二得 4X+4Y=K+2 推出4(X+Y)=K+2
X+Y=K+2/4 因为X+Y小于2 所以 K+2/4小于2 所以K+2小于8 所以 K小于6
楼主就给5分啊 唉 都对不起我算这么久


3