AC、BC切圆O于A、B、D为劣弧AB上一点,若∠C=40°,则∠ADB等于多少度.

人生第二次开始 1年前 已收到4个回答 举报

bada0002 春芽


连接OA、OB、OD
∵AC、BC切圆O于A、B
∴∠CAO=∠CBO=90
∴∠AOB=360-(∠CAO+∠CBO+∠C)=360-(90+90+40)=140
∴∠AOD+∠BOD=∠AOB=140
∵OA=OD
∴∠ADO=(180-∠AOD)/2
∵OB=OD
∴∠BDO=(180-∠BOD)/2
∴∠ADB=∠ADO+∠BDO=180-(∠AOD+∠BOD)/2=180-40=110°

在优弧AB上取点M,连接AM、BM
∵AC、BC切圆O于A、B
∴∠CAO=∠CBO=90
∴∠AOB=360-(∠CAO+∠CBO+∠C)=360-(90+90+40)=140
∴∠AMB=∠AOB/2=70
∵A、M、B、D四点共圆
∴∠ADB+∠AMB=180
∴∠ADB=180-∠AMB=110°


3

fowler1234 幼苗


因为∠C=40°
所以∠O=180°-∠C=140°
所以∠ADB=180°-1/2∠O=110°


2

beiwei74 幼苗


40


2

nlx0203 幼苗


110


0