有1克.2克.5克.10克的砝码各1个在天平上能称出几种不同重量的物品

正在检测用户名 1年前 已收到4个回答 举报

zhong0727 幼苗


1克+2克=3克
2克+5克=7克
5克+10克=15克
2克+10克=12克
1克+10克=11克
1克+5克=6克
2克+5克=7克
1克+2克+5克=8克
2克+5克+10克=17克
1克+2克+5克+10克=18克
应该就这么几种了.


5

qie75 幼苗


1到17克都可以称出。比如说3克物体可以是2克砝码加上物体之后等于5克砝码的话就是3克物体。同理,其他的也可以这样称出


2

gueiwu 幼苗


无数种


2

jzp168 幼苗


类似人民币的原理,可以称1到18克共18种不同重量的物品


0