有c和cuo的混合物4.24g.c与cuo高温生成cu2o(氧化亚铜).将生成的气体通入足量的澄清石灰水中,见补充.

有c和cuo的混合物4.24g.c与cuo高温生成cu2o(氧化亚铜).将生成的气体通入足量的澄清石灰水中,见补充.
,生成沉淀2g.求生成cu2o(氧化亚铜)的质量.请写清过程,***化学方程式(配平)等.
福州的西红柿蛋汤 1年前 已收到2个回答 举报

shy69 春芽


设生成Co2的质量为X.
CO2+Ca(OH)2 == CaCO3|+H2O
44 100
X 2g
44 100
—— = ——
X 2g 解,得:X=0.88g
设生成Cu2O的质量为Y.
C+4CuO=2Cu2O+CO2
288 44
Y 0.88g
解,得:Y= 5.76g
答:生成Cu2O质量为5.76g.


5

effen2000 幼苗


高温下用H2还原,可生成Cu,也可能有Cu2O生成。当H2足量时,生成的Cu2O也1.CuO+H2=Cu+H2O 2CuO+H2=Cu2O+H2O Cu2O+H2=2Cu+H2O 2.取反应得到


0