(2013•苏州一模)由于受到诸多原因影响,日系车2012年在华销售均未完成年初计划,以下是部分日系车的销量完成情况表(

(2013•苏州一模)由于受到诸多原因影响,日系车2012年在华销售均未完成年初计划,以下是部分日系车的销量完成情况表(网易汽车):
车企 一汽丰田 东风日产 广汽本田
2012年销量(辆) 49600 773000 316000
2012年销量目标(辆) 600000 1000000 400000
目标完成率 82.6% 77.3% 79%
则用科学记数法对东风日产2012年度的销量773000辆记数正确的是(  )
A.773万辆
B.773×103
C.0.773×106
D.7.73×105
墨亦香 1年前 已收到1个回答 举报

随随_nn 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于773000有6位,所以可以确定n=6-1=5.

773 000=7.73×105
故选D.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.


3