六年级有159人,选出男生的3分之2和女生的5分之3,剩下58人,问男女各多少人?急

caoru_1028 1年前 已收到1个回答 举报

相遇太美L 幼苗


设男生x人,女生(159-x)人,根据题意得:
2/3x+3/5(159-x)=159-58

x=84
159-x=75(人)
经检验,符合题意.

答:六年级有男生84人,女生75人.


-------------------------------------------
就素酱紫,望楼主采纳~

1年前 追问

5

caoru_1028 举报

可不可以把方程过程写出来我就选你

caoru_1028 举报

方程过程过程在哪里呢亲

举报 相遇太美L

哦了~我算的时候....居然看错数了= = 设男生x人,女生(159-x)人,根据题意得: 2/3x+3/5(159-x)=159-58 2/3x+477/5-3/5x =101 15×2/3x+15×477/5-15×3/5x=101×15 10x+1431-9x=1515 10x-9x=1515-1431 x=84 159-x=159-84=75(人) 经检验,符合题意。 答:六年级有男生84人,女生75人。 ------------------------------------------- 艾玛,终于解完了....第三步记得是去分母....嗯,就素酱紫,采纳采纳~~~