(2014•陕西二模)设数列{an}的前n项的和Sn与an的关系是Sn=-an+1-[12n,n∈N*.

(2014•陕西二模)设数列{an}的前n项的和Sn与an的关系是Sn=-an+1-[12n
我爱七喜 1年前 已收到1个回答 举报

selene84 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用Sn=-an+1-
1
2n
,n∈N*,推导出a1
1/4],2nan2n−1an−1
1
2
,由此能求出数列{an}的通项;
(Ⅱ)由an
n
2n+1
,利用错位相减法能求出Sn=1−
n+2
2n+1
,再利用分组求和法和错位相减法能求出Tn

(Ⅰ)∵数列{an}的前n项的和Sn与an的关系是Sn=-an+1-
1
2n,n∈N*
∴当n=1时,S1=a1=-a1+1-
1/2],解得a1=
1
4,
当n≥2时,an=Sn−Sn−1=−an+an−1+
1
2n,
∴2nan−2n−1an−1=
1
2,
∴2nan=2×a1+(n−1)×
1
2=[1/2+(n−1)×
1
2]=[n/2],
∴an=
n
2n+1.
(Ⅱ)∵an=
n
2n+1,
∴Sn=[1
22+
2
23+
3
24+…+
n
2n+1,①

1/2Sn=
1
23+
2
24+
3
25]+…+[n
2n+2,②
①-②,得

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式和前n项和的求法,是中档题,解题时要注意分组求和法和错位相减求和法的合理运用.


1