在倾角为X的斜面上有一带风帆的滑块质量为m,它与斜面间的动摩擦因数为u,风帆手到的空气阻力与滑块下滑的速度大小成正比,即

在倾角为X的斜面上有一带风帆的滑块质量为m,它与斜面间的动摩擦因数为u,风帆手到的空气阻力与滑块下滑的速度大小成正比,即Ff=kv.(1)写出滑块下滑的加速度的表达式;(2)写出滑块下滑的最大速度的表达式
sdm702 1年前 已收到2个回答 举报

蜗牛真幸福 幼苗


1、加速度a=f/m,需要求出f,
在斜面上滑动时,受到重力、摩擦力和帆的阻力,受力分析后可得出:
f=Mg*sinX-u*Mg*cosX-KV
2、要求最大速度,最大速度时,加速度为0,则上面的f为0
有Mg*sinX-u*Mg*cosX=KV
V=(Mg*sinX-u*Mg*cosX)/K


6

复方麦丽素 幼苗


对物体做受力分析,摩擦力为F=cosx*u*mg,重力沿斜面的分力为sinx*mg,所以物体沿斜面向下的合力为N=sin*mg-cosx*u*mg-kv,加速度a=N/m,带入就行了
当加速度为0时速度最大,也就是N=0,代入就能得出v的表达式了v=(sinx*mg-cosx*u*mg)/k


2