小明买了9本练习本花了4.5元,如果买20本需要花多少元钱 马上要用

rap1987 1年前 已收到7个回答 举报

yylove3 幼苗


设需要花X元
9:4.5=20:X
9X=90
X=10

1年前 追问

2

举报 yylove3

不客气 是要用比例解答吗? 用算术方法其实更简单

IsSky 幼苗


一本价格,4.5除以9等于0.5 求20本价格,用0.5乘以20等于10元


2

陶塔 幼苗


买一本练习本需要 4.5÷9=0.5元
买20本需要 0.5×20=10 元


1

乐乐z 幼苗


设可以买X本同样的练习本
9:4.5=X:20
4.5X=180
X=180÷4.5
X=40


1

ERNAIDIAN 幼苗


(4.5/9)*20=10


0

lifeonly 幼苗


9/4.5=2【本/元】
1/2=0.5【元/本】
0.5*20=10【元】
还有作业最好不要查资料,要自己想


0

hnrj110 幼苗


4.5/9=0.5元
0.5*20=10元


0