并联电路中如果分电阻变大,总电阻如何变化,电流如何变化?串联电路呢?

并联电路中如果分电阻变大,总电阻如何变化,电流如何变化?串联电路呢?
希望大家帮帮我╮(╯▽╰)╭
狐群狗oo 1年前 已收到5个回答 举报

骑着拖把上网 花朵


并联电路中如果分电阻变大,总电阻也变大;总电流当然变小.
在串联电路中分电阻变大,电阻也变大;总电流当然变小.


6

清风8528 幼苗


并联电路中如果并联的个数不变,其中分电阻变大,那么总电阻也增大,电压不变的话,干路中的电流将减小。串联电路中总电阻等于各电阻之和,所以一分电阻增大,总电阻增大,电压不变,电流变小


3

diao24 幼苗


并联电路分电阻变大,总电阻当然变大,串联电路分电阻变大,总电阻也变大的


3

aa 幼苗


不论串联电路还是并联电路,若只是某一部分电阻变大,其他电阻不变,
则总电阻变大,若总电压不变,则总电流也变大。
证明:
1、并联:1/ R总 = 1/ R1 + 1/ R2 +1/ R3 …… ,某支路电阻增大,则 1/ R总减小,R总 增大;
2、串联:R总= R1 + R2 + R3 …… ,某一部分电阻增大,则R总增大。...


3

king2ksu 幼苗


R=R1R2/(R1+R2)=R2/(1+R2/R1)
若R1变大则由上式知R变大,电流减小
串联R变大,电流减小


1