若(a-1)²+(b-9)=0,求a/b的平方根

野百合也有春天 1年前 已收到2个回答 举报

鲍锋 幼苗


(a-1)平方+b-9的绝对值=0
则(a-1)平方=0,且b-9的绝对值=0
则a=1,b=9
a/b=1/9
a/b的平方根=1/3


2

angle-bear 幼苗


因为(a-1)²+(b-9)=0,所以a-1=0,b-9=0,a=1,b=9,
a/b=1/9,所以a/b的平方根为±1/3


0