a^2+b^2=1,c^2+d^2=1,求成(ac+bd)的绝对值≤1

a^2+b^2=1,c^2+d^2=1,求成(ac+bd)的绝对值≤1
请用分析法和综合法证明
老师当时讲(ac+bd)绝对值≤ac绝对值加bd绝对值,然后再怎么来.
军军和桂桂 1年前 已收到1个回答 举报

yang51408 幼苗


ac绝对值

1年前 追问

6

军军和桂桂 举报

还有Iac+bdI≤IacI+IbdI啊

举报 yang51408

(ac+bd)的绝对值<=|ac|+|bd|<=(a²+c²)/2+(b²+d²)/2=(a²+b²+c²+d²)/2=2/2=1