某鱼虾场计划购买甲,乙两种鱼苗共6000尾,甲每尾0.5元,乙每尾0.8元.甲乙两种的成名活率分别为百分之90和百分之之

某鱼虾场计划购买甲,乙两种鱼苗共6000尾,甲每尾0.5元,乙每尾0.8元.甲乙两种的成名活率分别为百分之90和百分之之95.若购买这共用了3600元,甲乙各买了多少尾?若购买这些不超过4200元,应该如何购买?若要使这批鱼苗成活率不低于百分之93,应该如何购买?
爱爬树的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

迈克儿唐僧 幼苗


1.x+y=6000 0.5x+0.8y=3600 得:x=4000,y=2000 2.x+y=6000 0.5x+0.8y≤4200 得:x≥2000,y≤4000 3.x+y=6000 90%x+95%y÷6000≥93% 得:x≤2400,y≥3600


5