已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的离心率为√2/2,以原点为圆心,椭圆短半轴长为半径的圆与x-y+√2=0相切

已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的离心率为√2/2,以原点为圆心,椭圆短半轴长为半径的圆与x-y+√2=0相切
1)求椭圆的方程.
mygod110 1年前 已收到2个回答 举报

我要换手机 幼苗


1)
由题意得:
e=c/a=√2/2
∴e²=c²/a²=(a²-b²)/a²=1/2
即a²=2b²
∵以原点为圆心,椭圆短半轴长为半径的圆与x-y+√2=0相切
即圆心(0,0)到直线x-y+√2=0的距离等于半径(椭圆短半轴长)
b=|√2|/√[1²+(-1)²]=1
∴b²=1,a²=2
∴椭圆的方程为:(x²/2)+y²=1


1

凝苏 幼苗


已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的离心率为√2/2,以原点为圆心,椭圆短半轴长为半径的圆与x-y+√2=0相切
1)求椭圆的方程。


2