下表是某同学测2.5V小灯泡的电阻和电功率的实验数据,请把缺少的数据补上.

下表是某同学测2.5V小灯泡的电阻和电功率的实验数据,请把缺少的数据补上.
实验次数 电压值(V) 电流值(A) 灯丝电阻(Ω) 灯泡功率(W)
1 2 0.18 ______ ______
2 2.5 0.22 ______ ______
3 3 0.26 ______ ______
根据表中数据算出:小灯泡正常工作时的电阻为______Ω,小灯泡的额定功率为______W.
phenix0912 1年前 已收到1个回答 举报

mazwbest 幼苗


解题思路:(1)利用R=[U/I]和P=UI分别计算每一次实验的小灯泡灯丝的电阻和功率;
(2)小灯泡正常工作时的电压为额定电压,可求小灯泡正常工作时的电阻;在额定电压下的功率为额定功率,据此求出小灯泡的额定功率.

(1)实验次数1:R1=U1I1=2V0.18A≈11.11Ω,P1=U1I1=2V×0.18A=0.36W;实验次数2:R2=U2I2=2.5V0.22A≈11.36Ω,P2=U2I2=2.5V×0.22A=0.55W;实验次数3:R3=U3I3=3V0.26A≈11.54Ω,P3=U3I3=3V×0.26A=0.78W;(2)...

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了学生对欧姆定律、电功率公式的掌握和运用,要理解好额定电压和额定功率的概念,易错点!


4