学校购进600本图书,其中2/5发放给一,其余的按2:3的比例分给三,三、四年级各分到多少图书

amayamay119 1年前 已收到1个回答 举报

junior_du 幼苗


一,二年级的图书数目:600*(2/5)=240(本)
三、四年级总共的图书数目:600-240=360(本)
三年级的图书数目:360*(2/5)=144 (本)
四年级的图书数目:360*(3/5)=216(本)


7