初一数学题,直线ab,cd相交于点o,∠boc=155°,oe把∠aod分成两个角,且∠aoe:∠eod:2:3,求∠e

初一数学题
,直线ab,cd相交于点o,∠boc=155°,oe把∠aod分成两个角,且∠aoe:∠eod:2:3,求∠eod的度数
小沩 1年前 已收到6个回答 举报

cimen223 幼苗


∵∠boc=155
∴∠AOD=∠BOC=155°,
∵∠AOE:∠EOD=2:3,
∴∠AOE=2/2+3×155°=62°,
∴∠DOE=155°-62°=93°.
若∠1=45°,则
∠3=∠1=45°(对顶角相等),
∠2=180°-∠1=135°(邻补角的定义),
∴∠4=∠2=135°,
∴其他三个角是45,135,135.


4

在妮 幼苗


∠aod=∠boc(对顶角)
∠eod=∠aod*3/(2+3)=3/5*∠boc=3/5 *155°=93°


2

chuqiuyun 幼苗


角boc与角aod成对顶角,等于155
又因为3:2 所以155除以5等于31
角aoe等于31乘以2
角eod等于31乘以3


2

奇卡奇卡 幼苗


设∠aoe=2x度,∠eod=3x度
2x+3x=155
x=31
∠aoe=2x=62度,∠eod=3x=93度


1

lrt19871030 幼苗


∠aod=∠boc=155°(对角相等)
∠aoe+∠eod=∠aod
设x
2x+3x=155°
x=31°
∠eod=3*31°=93°


1

木鱼木 幼苗


对顶角相等,所以∠aod=∠boc=155°
∠eod=∠boc*3/5=93°


0