求广义积分∫1/(x+1)^2*dx,(+∞,0)

ichliebepaopao 1年前 已收到2个回答 举报

baoabao 幼苗


(+∞,0)?
假设是(0,+∞)
∫1/(x+1)^2*dx
=∫1/(x+1)^2*d(x+1)
=-1/(x+1)
因为lim(x→+∞)[-(1/x+1)]=0
所以原式=0-[-1/(0+1)]=1


5

lvhuijun 幼苗


sina=3cosa/2
因为sin²a+cos²a=1
则13cos²a/4=1
cos²a=4/13
sin²a=9/13
所以sin²acos²a=36/169
sincosa=±6/13
sina=3cosa/2
所以sina和cosa同号
所以sinacosa>0
则sin2a=2sinacosa=12/13


0