若将直线y=kx(k≠0)的图象向上平移3个单位长度后经过点(2,7),则平移后直线的解析式为(  )

若将直线y=kx(k≠0)的图象向上平移3个单位长度后经过点(2,7),则平移后直线的解析式为(  )
A. y=2x+3
B. y=5x+3
C. y=5x-3
D. y=2x-3
月光爱人 1年前 已收到1个回答 举报

华丽的yy 幼苗


解题思路:向上平移3个单位长度后直线的解析式为:y=kx+3,又该直线经过点(2,7),将点代入直线即可求出答案.

直线y=kx(k≠0)的图象向上平移3个单位长度后的解析式为:y=kx+3,
将点(2,7)代入y=kx+3,得7=2k+3,
解得:k=2,
即平移后直线的解析式为:y=2x+3.
故选A.

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题主要考查一次函数与几何变换的知识,能用待定系数法正确求函数的解析式是解此题的关键.


4