这个机器每小时耗电量是多少呢?——电源:220V,50Hz 功率:500W.

cryfly 1年前 已收到3个回答 举报

lkingstone 幼苗


一小时的耗电量:
W=PT=500*1小时=0.5千瓦时=0.5度


1

第3滴眼泪 幼苗


W=Pt=0.5kW*1h=0.5kWh=1.8*10^6J


2

hyp11999 幼苗


机器的耗电量是指机器在一段时间内消耗的电功是多少,即W,现在知道功率p,带入公式W=Pt即可 p=500w,t=1h=3600s,带入即得w=1.8*10^6J 焦耳单位。
另外,电功的单位还有度(即千瓦时),即把功率化成千瓦(kw),时间化为小时(h),相乘即得:w=Pt=0.5kW*1h=0.5kW·h...


2