平方和公式:1^2+2^2+3^2…+n^2=(1/6)n(n+1)(2n+1)

平方和公式:1^2+2^2+3^2…+n^2=(1/6)n(n+1)(2n+1)
数学归纳法怎么用请说详细点
suoxiruo 1年前 已收到3个回答 举报

brightchl1 幼苗


先验证n=1,2,3.时,等式成立.
假设n=k时,等式成立,则n=k+1时,证明等式同样成立,则命题得证.
也就是如果1^2+2^2+3^2…+k^2=(1/6)k(k+1)(2k+1)成立,则
1^2+2^2+3^2…+k^2+(k+1)^2=(1/6)k(k+1)(2k+1)+(k+1)^2=(1/6)(k+1)(k+2)(2k+3)
所以,该公式成立.


6

luhe115 幼苗


你可以参考一下下面的网站。


1

rongzhiwen 幼苗


Because: (n+1)^3=n^3+2*n^2+2*n+1
So:2*n^2=((n+1)^3-n^3)-[2*n+1]
2*(n-1)^2=(n^3-(n-1)^3)-[2*(n-1)+1]
.........
2*(2^2)=(2^3-1)-[2*1+1]
用累和法,就可以得结论


0