常温下,下列叙述不正确的是(  )

常温下,下列叙述不正确的是(  )
A. pH=3弱酸溶液与pH=11的强碱溶液等体积混合后溶液呈酸性
B. pH=5的硫酸溶液稀释到原来的500倍,稀释后c(SO42-)与c(H+)之比约为1:10
C. 0.1mol/L的Na2S溶液中粒子浓度关系:c(OH-)=c(HS-)+2c(H2S)+c(H+
D. 中和10mL 0.1mol/L 醋酸与100mL 0.01mol/L醋酸所需的NaOH物质的量不同
简简舞 1年前 已收到1个回答 举报

jundog 幼苗


解题思路:A、pH=3弱酸溶液中氢离子浓度是0.001mol/L,pH=11的强碱溶液中氢氧根离子浓度是0.001mol/L,等体积混合后溶液根据酸和碱的物质的量相对大小判断溶液的酸碱性.
B、硫酸溶液稀释后硫酸根离子浓度缩小500倍,但氢离子既包含硫酸电离的氢离子也包含水电离的氢离子.
C、根据电荷守恒和物料守恒分析微粒间的关系.
D、只要酸的物质的量相等,中和酸所需要的碱的物质的量就相等.

A、酸溶液中氢离子浓度和碱溶液中氢氧根离子浓度相等,但酸是弱酸,所以酸中氢离子浓度远远小于酸的浓度,两溶液等体积混合后酸过量,导致溶液呈酸性,故A正确.
B、pH=5的硫酸溶液中氢离子浓度是10-5 mol/L,硫酸根离子浓度是[1/2]×10-5mol/L,稀释到原来的500倍,稀释后硫酸根离子个数不变,但硫酸根离子浓度是原来的[1/500]即10-8 mol/L,溶液中氢离子浓度=(10-7+[1/5×10-7)mol/L,所以稀释后c(SO42-)与c(H+)之比约为1:10,故B正确.
C、根据物料守恒得
1
2]c(Na+)=c(HS-)+c(H2S)+c(S2-)=0.1mol/L,根据电荷守恒得
c(OH-)+c(HS-)+2c(S2-)=c(Na+)+c(H+),所以c(OH-)=c(HS-)+2c(H2S)+c(H+),故C正确.
D、两种醋酸溶液中醋酸的物质的量相等,所以中和相等物质的量的醋酸所需氢氧化钠的物质的量相等,故D错误.
故选D

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算;盐类水解的应用.

考点点评: 本题考查了溶液中离子浓度大小的比较,难度较大,易错选项是B,注意酸或碱溶液稀释过程中如果溶液的PH值接近7时要考虑水的电离.


7