设二次函数f(x)=ax²+bx+c,a,b,c∈R且f(1)=-a/2,a>2c>b.判断a,b符号并证明f

设二次函数f(x)=ax²+bx+c,a,b,c∈R且f(1)=-a/2,a>2c>b.判断a,b符号并证明f(x)=0至少有1个实数根在区间(0,2)内
windyloves 1年前 已收到2个回答 举报

太阳雨下的Lili 幼苗


f(1)=-a/2=a+b+c,得:-1.5a=b+c
因b1.5b+0.5b,得:


1

等待黎明的到来 幼苗



2