小明家原来是用液化石油气烧水的(每天至少用65℃的热水100kg),参加“探究性学习”活动后,在同学们的帮助下制作了一台

小明家原来是用液化石油气烧水的(每天至少用65℃的热水100kg),参加“探究性学习”活动后,在同学们的帮助下制作了一台简易太阳能热水器.这台热水器6月份平均每天可使100kg水从15℃升高到65℃.
(1)这些65℃的热水需吸收多少热量?[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)若液化石油气的热值为8×107J/kg,改用太阳能热水器后,6月份平均每天可节约液化石油气多少kg?(液化石油气完全燃烧放出的热量70%被水吸收)
bartistutarx 1年前 已收到1个回答 举报

cxffxccxf 幼苗


解题思路:(1)根据吸热公式Q=cm△t可计算水吸收的热量,
(2)根据热效率公式η=
Q
Q
求液化石油气应放出的热量,再根据燃料燃烧放出热量公式Q=mq计算每天可节约液化石油气的质量.

(1)Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(65℃-15℃)
=2.1×107J;
(2)∵η=
Q吸
Q放,
∴Q=
Q吸
η=
2.1×107J
70%=3×107J,
∵Q=m′q,
∴m′=
Q放
q=
3×107J
8.0×107J/kg=0.375kg
答:(1)这些65℃的热水需吸收2.1×107J的热量;
(2)6月份平均每天可节约液化石油气0.375kg.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,利用Q吸=cm△t时注意升高了(△t)、升高到(末温)、升高(△t)的区别.涉及到新能源(太阳能的利用),为了省钱、为了环保,我们要积极开发利用新能源.


2